Комментируя по просьбе ИА REGNUM факт появления видного эстонского политика Марта Вийзитамма (Mart Viisitamm) на вечеринке в нацистском мундире, член правления оппозиционной Центристской Партии и член парламента Эстонии Михаил Стальнухин заявил, что для него подобная форма самовыражения неприемлема. "Можно одеться, если хочешь, медвежонком или клоуном, но не изгаляться в эсэсовском мундире", - сказал Стальнухин. Он призвал эстонских политиков "думать не только о том, что говоришь и делаешь, но и что носишь".

М. Стальнухин пообещал, что внутри Центристской партии разбирательство с Вийзитаммом, исполнительным секретарем таллинской партийной организации состоится в сентябре: "Есть вопросы к нему у местных организаций, у рядовых членов партии". По словам Стальнухина, возмутительная история не будет оставлена без последствий.

Говоря об общей атмосфере в стране, член эстонского парламента отметил, что случай с Визитаммом не самый крайний, "бывали и похлеще". Так, на одном из рок-концертов эстонская группа исполнила песню со словами "убей еврея - подними себе настроение". Стальнухин обратился к министру МВД с парламентским запросом по факту разжигания межнациональной розни и ксенофобии, но пришедший официальный ответ гласил, что ни МВД, ни Полиция безопасности не нашли в данном факте ничего противозаконного.

"В Эстонии происходит то, что уже давно запрещено в цивилизованном обществе, - заметил Стальнухин. - Меня не волнует, что происходит в России, на которую все время кивают эстонские власти. Меня заботит, что происходит в Эстонии. А происходит нечто непотребное".