В этом году МУП "Липецктеплосеть" проводятся масштабные работы по реконструкции изношенных теплотрасс. На приобретение оборудования и необходимых материалов выделено свыше 30 млн. рублей.

Большинство магистралей расположено в центре города, что доставляло определенные неудобства липчанам. Однако замена старых труб на новые, с полипропиленовым покрытием, срок эксплуатации которых от 15 до 20 лет, позволит жителям надолго забыть о таких проблемах. На сегодняшний день выполнено более 80% запланированных работ.

В общей сложности в Липецке до наступления холодов будет восстановлено и реконструировано свыше 24 км тепломагистралей, подготовлено к работе в осенне-зимний сезон 19 центральных тепловых пунктов и 22 котельных. В ходе гидравлических испытаний теплотрасс на прочность на муниципальных сетях выявлено более 300 порывов, которые практически устранены. Вовремя проводится запланированный на этот год капитальный ремонт муниципального жилого фонда. Заменено свыше 46 тысяч квадратных метров кровли, до начала отопительного сезона предстоит перекрыть еще 24 тысячи кв. м. Восстановлено около 20 тысяч метров межпанельных швов. В общей сложности из городского бюджета на ремонт жилья выделено 86 млн. рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в мэрии Липецка.