В течение 2020 года скончалось более 90 священников, что превысило показатель 2019 года в три раза. Об этом в ходе ежегодного Епархиального собрания Москвы заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: в Новый год с признаками стабилизации»

«Вот это одно оглашение списка усопших позволяет нам осознать всю серьезность ситуации, в которой мы оказались и находимся поныне. В декабре прошлого года такой же список состоял из 33-х имен, в основном, это были пожилые люди. В этом году он состоит из 91 имени, и по возрасту это совсем разные — и молодые, и среднего возраста, и пожилые», — сказал патриарх Кирилл.

Мероприятие проходило в дистанционном режиме. Участники пропели скончавшимся «Вечную память», а патриарх огласил весь список скончавшихся.

Помимо этого, патриарх Кирилл рассказал, что в 2020 году переболели или ещё болеют COVID-19 350 священнослужителей столичных приходов и 720 насельников и насельниц ставропигиальных обителей, а от последствий болезни скончались 13 московских клириков и соответствующее количество насельников и насельниц ставропигий.