Состояние глав многих фармацевтических компаний и инвесторов в сфере здравоохранения, занимающихся разработкой вакцин и препаратов от COVID-19 и поставками медицинского оборудования, за время пандемии коронавирусной инфекции значительно увеличилось. Об этом свидетельствует новый рейтинг миллиардеров, опубликованный журналом Forbes.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ученые исследуют новый штамм — трансляция»

Читайте также: Forbes: состояние богатейших людей мира выросло на $1,9 трлн

Так, в число 50 новых миллиардеров в области здравоохранения вошли главы германской биотехнологической компании BioNTech и американской компании Moderna, которые разработали вакцины от коронавируса, Угур Шахин и Стефан Бансель. Их состояние оценивается в $4,2 млрд и $4,1 млрд соответственно.

В список также попали бывшая жена председателя правления компании Shenzhen Kangtai Biological Products, которая является одним из ведущих производителей вакцин в Китае, Юань Липин с состоянием $4,1 млрд.

Также в сюжете: Две курганские фармацевтические фирмы вошли в число лучших в России

Также в рейтинг новоиспеченных миллиардеров включены ряд глав компаний и инвесторов из Китая, Италии, Индии, Канады, Швейцарии, Гонконга, Дании.

Как сообщало ИА REGNUM, пандемия и политические события не помешали обогатиться и богатейшим людям мира. По данным американского журнала Forbes, в общей сложности состояние более 2200 миллиардеров в мире с начала 2020 года выросло на $1,9 трлн и достигло $11,4 трлн — это на 20% больше, чем их совокупное состояние на конец прошлого года.