Федеральное правительство Нигерии рекомендовало властям штатов страны ограничить общественные собрания, закрыть бары и ночные клубы в течение следующих пяти недель на фоне всплеска выявления новых случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на заявление правительственной целевой группы по коронавирусу.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ученые исследуют новый штамм — трансляция»

В самой густонаселенной стране Африки может начаться вторая волна пандемии коронавируса, причем число подтвержденных случаев заражения за последние несколько недель возросло.

Лагос, коммерческая столица Нигерии, Абуджа и северный штат Кадуна стали «новыми эпицентрами» с более чем 70% всех подтвержденных в стране случаев заражения коронавирусом, сказал Босс Мустафа, председатель президентской целевой группы по COVID-19.

По его словам, доля положительных тестов на вирус увеличилась со второй недели декабря. Эксперты связывают распространение вируса с большими скоплениями людей и слабым соблюдением масочного режима.

Местным властям рекомендовалось ограничить пропускную способность церквей и мечетей, а пабы и центры проведения мероприятий рекомендовали полностью закрыть. Власти штатов также обязали обеспечить ношение масок для лица в общественных местах.

Нигерия имеет федеральную систему управления, а местные органы власти имеют правовую структуру и правоприменительную практику в пределах своей юрисдикции, сообщили журналисты.

Напомним, что ранее в Лагосе постановили закрыть школы на неопределенный срок и запретили концерты, карнавалы и уличные вечеринки, а также призвали некоторых государственных служащих работать из дома на фоне всплеска новых случаев заражения.