Ряд соглашений о совместной работе по реализации социальных программ для инвалидов и ветеранов Великой отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда был подписан сегодня между петербургским правительством и представителями бизнес-структур, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, универмаг Кировский, ОАО "Дом мод на Петероградской", ОАО "Масложировой комбинат" приобретут ветеранам предметы длительного пользования по заявкам районных администраций. Предметы длительного пользования подарит и ОАО "Петмол". Предприятие также произведет ремонт квартир ветеранам. Тысячу газонагревательных колонок инвалидам и участникам войны заменит ТПГ "Балтийская газовая компания". В больнице для блокадников и Госпитале ветеранов войны ЗАО "Климат проф" установит 20 кондиционеров, а ФГУП "Санкт-Петербургская фабрика диаграммных бумаг" будет постоянно осуществлять поставку медицинских лент для кардиографов этих медучреждений. Около 100 человек гостей Санкт-Петербурга разместит в мае-апреле в гостинице бесплатно ООО "Стройкорпорация "Элис", а компания "Конкорд" и сеть ресторанов "Блин-Дональтс" бесплатно накормит обедами и ужинами 10 тысяч ветеранов. Строительные и отделочные материалы для ремонта Дома Ветеранов подарит ЗАО "Лаверна", а петербургская бумажная фабрика "Гознак" подарит его жителям памятные подарки. Подарки ветеранам вручит и ЗАО "Жилищное строительство". Лига предпринимателей торговли Торгово-промышленная группа Санкт-Петербурга персонально "прикрепит" ветеранов к предприятиям розничной торговли. Бесплатное зубопротезирование инвалидам и ветеранам войны будут осуществлять ассоциация "Сомадент", ассоциация частных стоматологических кабинетов, ООО "Медидент". Кроме того, медицинская ассоциация "Меди" проведет 50 бесплатных офтальмологических операций.

Ветераны, инвалиды войны, несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда и лица, имеющие медаль за оборону Ленинграда, с 1 января по 31 мая получат возможность совершить бесплатный перелет на самолетах ФГУАП "Пулково".

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко поблагодарила подписавших соглашения за то, что первыми откликнулись на призыв администрации Санкт-Петербурга помочь в проведении праздника Победы и выразила надежду, что вслед за ними подобные соглашения подпишут и другие представители петербургских бизнес-структур.