25 августа 2004 г. специалисты Федеральной службы по надзору в сфере природопользования провели проверку соблюдения природоохранного законодательства на территории базы отдыха "Екатерининские валы", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МПР России.

Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере природопользования провели проверку соблюдения природоохранного законодательства на территории базы отдыха "Екатерининские валы" (Солнечногорский район Московской области). В ходе проверки объекта, расположенного в водоохраной зоне Истринского водохранилища (источник питьевого водоснабжения Москвы), были зафиксированы нарушения законодательства. В частности, было установлено, что по проекту строительства отсутствует заключение государственной экологической экспертизы, на участке водохранилища проведено берегоукрепление, построено 5 причалов, доступ к берегу возможен только через территорию базы отдыха, вход на которую находится под охраной. На отдельных участках производится забор воды из водохранилища без оформления лицензии.

На территории базы сооружены выгребные емкости, документы, свидетельствующие об их герметичности, отсутствуют. Ранее Солнечногорский городской суд принял решение о сносе самовольно возведенных строений за счет застройщиков. До настоящего времени решение суда не исполнено. По итогам проверки подготовлен соответствующий акт, который станет основанием для подготовки дополнительного судебного иска.