Глава администрации президента Ирана Махмуд Ваези выразил удовлетворение по поводу прекращения военного конфликта между Азербайджаном и Арменией, заявив, что Тегеран готов оказать содействие в окончательном разрешении спора между двумя соседними странами. Об этом сообщило иранское агентство IRNA.

Следите за развитием событий в трансляции: «Миротворцы и статус Нагорного Карабаха – все новости»

На встрече с вице-премьером Азербайджана Шахином Мустафаевым он отметил, что Иран всегда считал, что разногласия между странами, особенно соседями, должны решаться путем переговоров, при этом война никоим образом не может заменить политическое урегулирование конфликта.

«Как ранее подчеркнул президент Азербайджана, Иран считает свою границу с этой страной границей мира и дружбы, всегда уважал территориальную целостность всех государств и призывал уважать территориальную целостность друг друга», — сообщил Ваези.

По словам иранского чиновника, необходимо избегать любых действий или движений, которые вызывают недопонимание и создают почву для подрыва отношений и сотрудничества.

Отметив, что Иран всегда был заинтересован в укреплении связей с Азербайджаном, он подчеркнул, что обе страны должны сделать все возможное для ускорения реализации совместных проектов, таких как строительство железных дорог, плотин и электростанций, чтобы проложить дальнейший путь для расширения двустороннего сотрудничества.