27 августа в Якутск прибыл министр экономики, торговли и промышленности Японии г-н Сакамото. Вместе с ним прибыла делегация японской ассоциации по торговле с Россией и Восточной Европой во главе с президентом г-ном Такагаки. В ходе официального визита будут обсуждены вопросы о реализации совместного проекта освоения Эльгинского угольного месторождения и участия во Всемирной выставке "ЭКСПО - 2005" в Японии.

Президент Якутии Вячеслав Штыров принял высоких гостей в своем кабинете. В приветствии он отметил: "Правительство республики радо, что деловые контакты с Японией становятся более тесными и содержательными". Президент сказал, что все ранее заключенные договора и соглашения неукоснительно выполняются республикой, в том числе и вопросы, касающиеся экспонирования мамонта.

Господин Сакамото уверил президента, что с японской стороны есть очень большой экономический и политический интерес в сотрудничестве со столь богатой своими природными ресурсами республикой.

В течение дня делегация посетила гранильный завод ОАО "Саха Даймонд", музей мамонта, якутского фольклора и музыки, торговый центр "Кружало", сообщило ЯСИА.