Депутатская группа эстонского парламента "За права человека в Чечне" считает намеченные на 29 августа выборы президента Чечни незаконными. Письмо с этим мнением было направлено президенту Европарламента Хосеп Борреллу, президенту Парламентской Ассамблеи Совета Европы Петер Шидеру и председателю ОБСЕ Соломону Пасси. В заявлении отмечается, что президентские выборы в Чечне 29 августа 2004 года и последующие выборы парламента будут нелегитимны, поскольку в стране находится не менее 80 тысяч российских солдат, на территории всей Чечни введен комендантский режим, действуют как российские военные эскадроны смерти, так и местные карательные отряды. Российскую армию, восстанавливающую законность и правопорядок в Чечне, депутаты парламента Эстонии называют "оккупационными силами России", а конституционный референдум 23 марта 2003 года и выборы президента Чечни - примером явной фальсификации и насилия.

Эстонские парламентарии считают, что российская власть, "отвергнув право чеченского народа на самоопределение и власть, сформированную в результате демократических выборов в 1997 году, уже шестой год жестоким насилием старается насадить в Чечне недемократические порядки". По мнению эстонских депутатов, любые выборы в данный момент в Чечне невозможны, при таких обстоятельствах законной властью остается Аслан Масхадов. Авторы заявления обратились с призывом воздействовать на Россию: "Необходимо признавать предстоящие выборы в Чечне и заранее предусмотренные Кремлем результаты как противоречащие нормам международного права и принципам свободных демократических выборов. Признание выборов оправдало бы совершенные и совершаемые преступления против человечности".

В группа депутатов эстонского парламента "За права человека в Чечне" входят представители правящей коалиции Эстонии Юрген Лиги (Jurgen Liigi), Сильвер Мейкар (Silver Meikar) и Лейно Мяги (Leino Magi), Тит Матсулевич (Tiit Matsulevits) и оппозиционные депутаты Андрес Херкель (Andres Herkel), Тунне Келам (Tunne Kelam), Тынис Лукас (Tonis Lukas) и Тривими Веллисте (Trivimi Velliste).

Как сообщило агентство BNS, к заявлению группы присоединился бывший депутат сейма Литвы, генеральный секретарь межпарламентской группы по проблемам Чечни Альгирдас Эндрюкайтис и вице-председатель общества Финляндия-Чечня Тапани Маттила.