В столице Чувашии прошла городская конференция работников образования. В ее работе приняли участие президент Чувашии Николай Федоров, министр здравоохранения республики Нина Суслонова, глава администрации города Николай Емельянов. Участники совещания рассмотрели вопросы модернизации образования, связанные с внедрением здоровьесберегающих технологий в процесс обучения, новыми подходы к созданию условий для эмоционального благополучия ребенка в детском саду, развитием творческой активности детей и подростков, сообщает пресс-служба Администрации президента.

Выступая перед педагогами, Николай Федоров подчеркнул, что в Чувашии проводится большая работа, цель которой - создать условия, чтобы педагоги постоянно стремились к повышению уровня культуры, духовному обогащению и самосовершенствованию. В республике сегодня нет долгов по заработной плате перед работниками бюджетной сферы и детским пособиям. В населенные пункты приходит природный газ, строится жилье и дороги. Каждый день появляются офисы семейного врача и модельные библиотеки, оснащенные самым современным компьютерным оборудованием.

В этом учебном году во всех образовательных учреждениях республики будет введена утренняя гимнастика, школьные автобусы будут превращены в своеобразные передвижные пункты, пропагандирующие здоровый образ жизни. Учебные заведения должны стать территориями, свободными от курения. А в школах, принимающих участие в эксперименте, ребята смогут выбрать вместо традиционных уроков физкультуры занятия в любимых спортивных секциях.