Глава Татарии Рустам Минниханов по итогам заседаний рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» выступил с рядом предложений на совещании, которое проводит президент РФ Владимир Путин.

Следите за развитием событий в трансляции: «Путин проводит заседание обновлённого Госсовета — трансляция»

"Благодаря Вашей поддержке до 1 июля 2021 года продлена программа льготной ипотеки под 6,5%. Хотели бы попросить рассмотреть возможность её дальнейшего продления. Для формирования долгосрочного спроса и предложения ипотека — вопрос номер один. Без данной программы достичь национальных целей по жилью будет очень сложно», — сказал Минниханов.

Для регулирования мероприятий комплексного развития территорий предлагается синхронизировать комплексное подключение объектов к сетям со строительными работами. Этот вопрос будет проработан профильной группой Госсовета совместно с правительством РФ.

«У нас есть ряд предложений в части капитального ремонта многоквартирного жилья. В рамках реализации программы капремонта особую озабоченность вызывают многоквартирные дома, самостоятельно накапливающие средства на ремонт без участия регионального оператора. Сегодня нет возможности контроля расходования этих средств. Считаем необходимым проработать вопрос открытия спецсчетов только у регионального оператора», — отметил глава Татарии. Он добавил, что необходимо проработать вопрос сокращения сроков проведения капремонта и оптимизации конкурсных процедур. Полномочия по регулированию этих процессов предлагается передать на региональный уровень.

Минниханов напомнил, что сейчас очень популярен в связи с низкой стоимостью такой формат жилья как апартаменты, но жильцы таких объектов не могут в них прописаться, при этом оплачивая коммунальные услуги по повышенной стоимости. Жильем апартаменты в настоящее время не являются.

«Предлагаем законодательно определить их правовой статус», — заключил глава республики.

Что касается территорий приаэропортовых зон, вопросы по которым часто поступают из регионов, здесь необходимо определить порядок оптимизации и установления шумовых зон.

«Предлагаем отделить зоны непосредственно связанные с безопасностью полетов от зон по шумам. Это позволит значительно ускорить процесс утверждения приаэродромных территории», — уверен Минниханов.

Также глава Татарии предложил контролировать цены на строительные материалы. Минниханов попросил Путина поручить правительству проработать вопрос точечного въезда трудовых мигрантов на объекты строительства, где ощущается острая нехватка рабочей силы.

Как сообщало ИА REGNUM, также в ходе заседания глава государства заявил, что проблема нехватки трудовых ресурсов в строительной отрасли актуализировалась на фоне пандемии коронавируса.

«Надо смотреть, конечно, точечно. Нужно обсуждать это — и я буду это обсуждать — с коллегами из тех стран, из которых к нам эти трудовые мигранты едут с тем, чтобы, что называется, на дальних подступах обеспечить максимальную безопасность и для них самих, работающих на этих объектах, дать им возможность, конечно, заработать, дать возможность стройке развиваться, но и для наших граждан, которые связаны с этим комплексом», — подчеркнул Путин.