Доходная часть МО "Няндомский район" за 1-е полугодие 2004 года бюджета выполнена на 136,6%. План перевыполнен на 20,6 млн. рублей.

Как сообщила газета "Авангард", основную роль в перевыполнении бюджета сыграла, как всегда, железная дорога - за счет авансовых платежей на прибыль и налога на имущество предприятий железнодорожного транспорта.

Однако есть и существенные отклонения от плана. По налогу на доходы с физических лиц недополучено в бюджет 457 тысяч рублей, по земельному налогу - 533 тысячи рублей и арендной плате за землю - 555 тысяч рублей.

Основными неплательщиками по земельному налогу являются ЖКХ, "Консул" и НЛК. Их долг 390, 115 и 68 тысяч рублей соответственно. Основными должниками по арендной плате за землю являются НЛК, их долг на сегодняшний день 1 миллион 345 тысяч рублей, "Онего-Лес-Плюс" - 220 тысяч рублей, "Первый судоходный банк" -94 тысячи рублей, райпо - 790 тысяч рублей, "Лельмалес" -981 тысяча рублей. Исполнение доходной части бюджета дало возможность профинансировать расходную часть только на 92,6%. Перевыполнение плана по доходам не привело к стопроцентному выполнению расходной части бюджета, так как в течение этих 6 месяцев были погашены бюджетные ссуды - более 10 миллионов рублей. Но на 1 июля 2004 года не было ни одной не профинансированной заявки.

Перевыполнение плана по доходам повлекло за собой изменение расходной части бюджета. Это означает, что деньги, а в перерасчете на год это 7 миллионов 369 тысяч рублей, будут поделены между "бюджетополучателями". Наибольшая сумма - 4 миллиона - достанется управлению образования. Причем, из них только 320 тысяч пойдет на ремонт кровли Дома творчества, остальные - коммунальные платежи. 2 миллиона дадут ЦРБ и тоже большая часть - на "коммуналку". Отдел культуры получит 430 тысяч рублей. В эту сумму, кроме прочего, включены деньги на ремонт здания под музей и ремонт районного центра досуга. 24 тысячи дадут Бурачихинской сельской администрации и 5 тысяч Шожме - от них были заявки.

С 2004 года бюджетные организации платят налог на имущество. На эти цели районная администрация получит 140 тысяч рублей, сельские - 8 тысяч. Управление финансов получит 762 тысячи рублей. Из них 323 тысячи - благоустройство города, 250 тысяч -медучилищу, 50 тысяч - на доплату к пенсии муниципальным служащим, 80 тысяч - резервный фонд и 59 тысяч рублей непосредственно самому управлению финансов на приобретение компьютерной техники и на ввод новой штатной единицы - программиста. Он будет обслуживать сложную, уникальную программу формирования исполнения бюджета.