Возможность возникновения третьей волны пандемии коронавируса допустил главный врач больницы № 40 в Москве, в которой лечат пациентов с COVID-19, Денис Проценко. Он заявил об этом 23 декабря в беседе с «Российской газетой».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ученые исследуют новый штамм — трансляция»

"Это не мой прогноз, а результат трезвого исторического анализа. У нас же не первая атака вируса на человечество», — заявил специалист, отвечая на вопрос о том, на чем основан его прогноз о третьей волне коронавируса.

По словам главврача, как показывает трезвый исторический анализ, в случае с такими заболеваниями, как птичий, свиной и азиатский грипп и испанка, ситуация обострялась по три раза, и вспышки заболеваемости носили сезонный характер — обострения ситуации были осенью и весной.

При этом Проценко указал, что ситуация с загруженностью больниц в России в настоящее время стала лучше.

«Сейчас мы не кладем на койку всех пациентов, как весной, когда само слово «ковид» было уже показанием для госпитализации. За прошедшее время мы научились определять, у кого болезнь будет протекать легко и им достаточно помощи на дому, а у кого прогнозируется ее тяжелое течение», — уточнил он.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что на сегодняшний день суммарное число выявленных в мире подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией превысило 77,95 млн.