Комментируя для ИА REGNUM ситуацию с протестами русской общины Латвии против реформы русской школы, Еижения Алдермане - начальник управления натурализации Министерства юстиции Латвии - заявила:

"Руководит этими процессами одна политическая партия. Близятся выборы в местное самоуправление. Естественно, идет борьба за электорат. Я считаю так - в демократическом государстве нет запрета на протесты. Идите, выражайте свое мнение. Но меня не только смущает, но и возмущает то, что в эти игры втягивают детей. Недавно прозвучало заявление штаба русских школ, который приглашает на массовые мероприятия детей, начиная с шестого класса! Это 11-12 лет. Я уверена, что с ними ничего не случится, но все-таки, а вдруг?.. Со школами ведется определенная работа. Делается это просто - около школы стоит человек и предлагает детям, идущим в школу, подарки - шапочки, футболки и говорит: "Пойдем, на такое-то мероприятие, будет интересно". Это всегда делается во время уроков. Дети есть дети - мы все учились в школе и все понимаем! А когда журналисты спрашивают этих детей "Против чего ты протестуешь?", они отвечают "Не знаю. Просто против всего протестую".

У меня есть сосед, он учится в латышской школе, но с друзьями тоже ходит на эти мероприятия. Я спрашиваю его: "Чего ты там ищешь?", а он отвечает: "Там так интересно! Там все орут, там тусовка!" Понимаете? Для детей это весело, это тусовка! Но я считаю, что детей в таком возрасте втягивать в политические игры недопустимо. 1 сентября опять пройдет такое мероприятие, но я уверена, что долго это продолжаться не будет. Чисто психологически не имеет смысла продолжать протестовать, когда процесс уже начался. 1 сентября это еще будет, возможно, будет и 2-го, и 3-го, но 4-го начнется учеба.

Вы полагаете, что массовые протесты будут угасать?

Да. Начнется осень, потом зима, и для ребят уже не так тепло и весело будет на этих тусовках. Но вряд ли эта политическая инициатива будет угасать.