Депутаты рассмотрелит вопрос "О внесении в порядке законодательной инициативы в Государственный Совет Удмуртской Республики проекта Закона Удмуртской Республики "Об установлении границы муниципального образования "город Ижевск" и наделении его статусом городского округа".

Принятие данного решения является плановым шагом по исполнению переходных положений Закона РФ от 6 октября 2003 года №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в частности статей 11-13 и 85 Закона, касающихся изменения границ муниципального образования и наделения его соответствующим статусом. Такие мероприятия должны быть проведены всеми муниципальными образованиями Российской Федерации в срок до 1 января 2005 года.

В рамках исполнения Закона РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" до конца 2004 года Городской думе предстоит подготовить предложения в Государственный Совет Удмуртской Республики по наименованию органов местного самоуправления, а так же разработать проект новой редакции Устава города.