26 августа, утром, в Твери напротив здания Законодательного собрания области прошел митинг протеста. На него вышли сотрудники детских садов №№ 156, 92 и 33. Ранее эти учреждения были подведомственными УВД региона. Акцию поддержали и родители воспитанников, которые пришли вместе со своими детьми. В руках ребятишек - плакаты. "Верните детям детский сад!", " Детям - садик. Воспитателям - зарплату" - призывали надписи.

История эта началась еще в январе этого года. Дело в том, что постановлением правительства эти детские сады, в которых воспитывалось более 450 дошкольников, были переданы субъекту федерации. Затем они перешли на баланс муниципалитета, однако, так как бюджет уже был принят, финансирование трех дошкольных учреждений на 2004 год в нем предусмотрено не было. УВД продолжает исправно платить за коммунальные услуги, но денег на заработную плату и питание детишек не дает, объясняя это тем, что федеральный бюджет не выделил необходимых средств.

В итоге педагогов и обслуживающий персонал, а это почти 130 человек, сократили. Некоторые из них уже нашли себе новую работу, другие продолжают ждать разрешения ситуации. Скоро наступит 1 сентября, а воз, как говорится, и ныне там.

Губернатор Дмитрий Зеленин и руководство областного департамента образования с этим вопросом знакомы. Лично Дмитрий Вадимович направил в министерства несколько писем с просьбами помочь разрешить проблему. Однако пока безрезультатно: передача ведомственных садов УВД муниципалитетам еще не закончилась более чем в 20 регионах страны.

Пока чиновникам в Москве, видимо, не до молодых родителей, которые лишились возможности отдать своих детей в сад. И возмущение милицейских вдов, потерявших своих мужей в горячих точках страны, понятно. Что остается делать им, когда в другой детский сад устроиться трудно, а сидеть дома с ребенком, бросив работу, - значит остаться без средств к существованию?