4 мая в нашем городе стартует второй международный детско-юношеский турнир по киокушинкай-каратэ. Одними из представителей России на этом чемпионате будут воспитанники красноярского спортивного центра "Путь Оямы". Накануне предстоящего турнира на очередной тренировке красноярских каратистов побывал наш корреспондент.

История красноярского киокушинкай-каратэ началась в 1989 году, когда братья Берсеневы создали первую в городе спортивную секцию, развивающую этот новый в то время вид единоборств. Новый стиль быстро завоевал популярность, число клубов быстро росло. Однако со временем их становилось все меньше и сейчас крупных клубов осталось очень мало.

Один из них - спортивный центр "Путь Оямы". В свое время его руководители основную ставку сделали на подрастающее поколение. И как показывает практика, не ошиблись. Мастерство и авторитет красноярских каратистов неуклонно растут. Красноярские спортсмены постоянно участвуют в самых престижных соревнованиях, возвращаясь домой с медалями.

Основная цель - с детства развивать в ребятишках твердость духа, целеустремленность и волю к победе. Те, кто занимается каратэ, постоянно преодолевают трудности и совершенствуются не только физически, но и духовно. Ведь выигрывает в бою тот, кто сильнее духом. А духовному воспитанию личности в центре "Путь Оямы" уделяют особое внимание. Не случайно одним из основополагающих принципов каратэ является уважение к старшим.

Несмотря на то, что в мире зарегистрировано 600 (!) видов каратэ, только киокушинкай признается специалистами настоящим каратэ. Дело в том, что киокушинкай-каратэ отличается от других разновидностей этого вида единоборств своей жесткостью. Те, кто хоть раз воочию наблюдал за схваткой в каратэ, с этим согласятся. Однако нужно подчеркнуть, именно жесткостью, а не жестокостью.

Киокушинкай-каратэ по статистике гораздо менее травмоопасно, чем другие виды единоборств, хотя бои проводятся в полный контакт, а на спортсменах нет никакой защитной экипировки. Поэтому чем сильнее спортсмен наносит удар своему противнику, тем больнее будет и ему самому. В самых тяжелых случаях бывают переломы ребер. Но это уже у взрослых мужчин, которые занимаются годами. Есть, конечно же, определенные ограничения: запрещены удары в голову, в шею и суставы, также запрещены захваты и броски.

На тренировках бойцы вовсю готовились к предстоящему турниру. Победить на нем будет не так-то легко. На него кроме сборных Украины, Казахстана, Азербайджана и многих других приедут главные конкуренты красноярцев - команды Хабаровского края и Благовещенска. А это на сегодняшний день самая сильная школа каратэ в России.