29 апреля в Пензу прибыли участники автопробега юношеских автомобильных школ России по городам Российской Федерации, посвященного 57-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. А сегодня, 30 апреля, у памятника боевой и трудовой славы прошла торжественная церемония их встречи с пензенской ветеранской и молодежной общественностью.

Как и полагается в таких случаях, было сказано много слов о ратном подвиге советского народа в годы отражения нацистской агрессии, о том, как ополченцы, безоружные, с топорами и охотничьими ружьями, шли на танковые армады Гудериана, о том, сколько жертв принес народ во имя победы. Довольно отчетливо прозвучала мысль, что пример добровольцев той эпохи должен послужить примером для нынешней молодежи в плане стопроцентного отклика на призыв.

После окончания речей ветераны и молодежь возложили цветы к вечному огня у подножия монумента. Маршрут автопробега, взяв 29 апреля старт в Москве, пролег через Рязань в Пензу. Непосредственно после завершения торжественной церемонии у памятника боевой и трудовой славы участники автопробега двинутся в Саратов, оттуда - в Волгоград, Борисоглебск, Воронеж, Курск, Орел, Брянск, Калугу и оттуда через Наро-Фоминск вернутся в Москву. Таким образом, Пенза стала одним из немногих населенных пунктов на пути автопробега, которые не находились непосредственно в фронтовой полосе и где не шли сражения.

Посещением города участники автопробега решили отдать должное тому огромному вкладу в Победу, который внесли пензенские труженики тыла, воздать долг памяти тем тысячам пензенцев, которые в трудный для Отчизны час взяли в руки оружие и пошли защищать Родину, многие из которых пали смертью храбрых. Слов о трудовом и боевом подвиге наших земляков в годы Великой Отечественной на митинге было сказано немало. После завершения встречи кавалькада автомобилей в сопровождении машин ГИБДД с сиренами тронулась в дальнейший путь.