С 23 декабря столица Монголии возвращается к строгому карантину. Такое решение вынесло 21 декабря правительство страны.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ученые исследуют новый штамм — трансляция»

«Государственная чрезвычайная комиссия и Правительство Монголии решили ввести режим всеобщей готовности в городе Улан-Батор. Таким образом с 06.00 часов 23 декабря до 06:00 часов 6 января 2021 года действует на территории столицы действует всеобещий карантин. Количество случаев заражения у нас каждый день увеличивается на 20−30. В мире, 192 страны ввели карантин. В Англии обнаружили мутацию вируса. Новогодные праздники приведут к скоплению людей, что является одной из причиной быстрого распространения инфекции», — заявил вице-министр и председатель государственной чрезвычайной комиссии Янгугийн Содбаатар.

В связи с введением карантина в городе Улан-Баторе разрешена работа лишь некоторых организаций. В их число входят СМИ, органы госуправления, связь, почта, водоснабжение, медицинские организации, производство и распределение продуктов, силовые ведомства, а также другие организации, деятельность которых особо важна для повседневной жизни жителей столицы.

С 23 декабря передвижение личных транспортных средств также запрещается. Общественный транспорт и такси будут работать в обычном режиме, но в одном автобусе разрешается обслуживание не более 12 человека.

Отметим, карантин в Улан-Баторе, введенный с 12 ноября, действовал до 9 декабря, после чего власти ослабли карантинные меры, таким образом работа более 12 тысяч организаций возобновилась. А также разрешила продать алкогольные напитки в магазинах и ресторанах. Ограничительные меры были введены в связи с внутренними случаями заражения COVID-19, которые были обнаружены 6 ноября. Количество внутренных случаев в стране продолжает расти, по состоянию 21 декабря их число составляет 531. За минувшие сутки обнаружили 32 случаев, все они являются внутренными заражениями. А общее количество подтвержденных случаев в Монголии составляет 993, 509 из них выздоровели.