ФСБ и МВД России проверяют чеченский след в расследовании причин авиакатастроф Ту-134 в Тульской области и Ту-154 в Ростовской области. Внимание следователей привлекли две женщины-чеченки, чьей судьбой никто из родственников не заинтересовался, сообщается на сайте газеты "Коммерсант".

Как уже сообщалось, рейсом 1047 Москва-Сочи на Ту-154 авиакомпании "Сибирь" летела С. Джебирханова. В списках погибших рейса 1303 Москва-Волгоград Ту-134 авиакомпании "Волга-Авиаэкспресс" значится Аманта Салм. Нагаева. Джебирханова или женщина с похожей фамилией приобрела авиабилет в Сочи на 25 августа по самому дешевому тарифу. Вечером 24 августа Джебирханова обратилась в одну из касс аэропорта Домодедово и попросила поменять ей билет на рейс, вылетавший в 21:25. На вечернем рейсе было много свободных мест, и билет ей поменяли. По документам Джебирханова сидела на месте, наиболее удобном для сборки взрывного устройства и взрыва.

Представители авиакомпании "Волга-Авиаэкспресс" обнаружили, что судьбой пассажирки Аманты Нагаевой, летевшей рейсом Москва-Волгоград, никто не интересовался. В ответ на запрос ФСБ МВД Чечни сообщило, что Аманта Нагаева - молодая незамужняя женщина, которая ничем не выделялась. Тело Нагаевой, которая находилась на борту Ту-134, потерпевшего катастрофу в Кимовском районе Тульской области, до сих пор не найдено. Тела всех остальных погибших рейса Москва-Волгоград найдены и опознаны, отмечает Лента.ру.

По информации, поступающей из оперативного штаба в Ростове-на-Дону, опознаны тела 11 пассажиров и 1 члена экипажа рейса 1047:

Дураченко И.И.,

Камочкин С.,

Надрага А.С.,

Надрага В.А.,

Поляков В.Ф.,

Финадеев Н.В.,

Хлушкова Н.Ю.,

Хлушкова Юля

и бортпроводник Марина Худеева.

Ранее были опознанны тела Куренды С.В., Оганесяна С.А. и Тодорочко Ю.М., которые уже выданы родственникам, сообщает авиакомпания "Сибирь".