В Перми продолжаются работы по ликвидации аварии на Чусовских очистных сооружениях. К утру 27 августа водоканал завершил первые подготовительные мероприятия по ликвидации неисправности задвижки на Чусовском водозаборе и восстановил полный режим водоподачи по временной схеме. Сейчас вода подается населению без перебоев.

Напомним, в ночь с 25 на 26 августа во время проведения плановых восстановительных работ на станции первого подъёма Чусовских очистных сооружений обнаружилась неисправность 1400-мм задвижки одной из приёмных камер. Причина аварии - изношенность задвижки, которая с момента запуска станции (1969г.) постоянно находится под водой. Подача воды в город вынужденно уменьшилась на 40 тыс. куб. м (10% от суточной водоподачи). Поэтому в течение суток наблюдались краткосрочные перебои с водой в некоторых микрорайонах города.

Аварийные работы по восстановлению задвижки ведутся с раннего утра 26 августа. Однако поскольку задвижка залита водой, необходима помощь водолазов. На следующей неделе бригада водолазов начнет восстановительные работы на объекте. К этому времени специалисты ООО "Новогор-Прикамье" проведут все подготовительные работы, необходимые для скорейшей ликвидации неисправности. Планируется, что дальнейшие восстановительные мероприятия будут проводиться без ограничения подачи воды населению.

Чусовские очистные сооружения снабжают водой три четверти населения города Перми. Сооружения функционируют с 1969 года. Однако капитальных вложений в ремонт и реконструкцию не было уже более 20 лет.