Власти Италии приняли решение временно прекратить авиасообщение с Великобританией до 6 января 2021 года в связи с выявлением в Соединённом Королевстве нового штамма коронавируса. Об этом 20 декабря заявил министр здравоохранения республики Роберто Сперанца.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны ждут спада пандемии к весне — все новости»

По его словам, все те, кто приехал из Великобритании и у кого позже будет выявлена новая разновидность коронавируса, пройдут лечение в Национальном институте инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани. Там же новый штамм будет изучаться.

Сперанца добавил, что с 24 декабря в стране начнётся общенациональный карантин до 6 января. С завтрашнего дня, 21 декабря, будет запрещено передвижение между регионами Италии.

Как сообщало ИА REGNUM, в связи с обнаружением нового штамма SARS-CoV-2 премьер-министр Великобритании Борис Джонсон ввёл в Лондоне и регионах на юго-востоке и востоке страны ряд дополнительных ограничений. Людям рекомендовано проводить дома как можно больше времени, вновь будут закрыты все непродовольственные магазины и парикмахерские.