3 мая в г.Березниках пройдет традиционный рок-фестиваль "Коммуникативная труба". В музыкальном марафоне в кинотеатре "Мелодия" примут участие 18 команд из Перми и городов Пермской области. Лучшие из них будут объявлены победителями в номинациях: "Приз зрительских симпатий", "Специальный приз жюри" и "Бесспорный победитель".

Как сообщили в оргкомитете фестиваля, главное отличие "Коммуникативной трубы - 2002" от предыдущих фестивалей - отсутствие хедлайнера. В прошлом году на фестивале выступал Сергей Галанин. В этом году из-за недофинансирования организаторы фестиваля не могут пригласить для участия ни одной популярной российской рок-группы. Кроме этого, продолжительность рок-марафона сократится на 2 часа: концерт продлится шесть часов, а не восемь, как в прошлые годы.

Между тем, рок-фестиваль "Коммуникативная труба" проходит в Березниках с 1991 года. До 1994 года его организаторами был комитет комсомола АО "Уралкалий". Однако с распадом комсомола прекратила свое существование и "Коммуникативная труба". В 1998 по инициативе радиостанции "Радио 5 студия" фестиваль был возрожден. Основная его цель - конкурсная поддержка молодых и опытных музыкантов для обмена идеями, повышения уровня коллективов и исполнителей.