С 20 мая авиакомпания "КрасЭйр" начнет полеты по летнему расписанию, действие которого продлится до 26 октября, сообщает РИА "Экспресс". Презентация летней программы "Лето - 2002" и отчет об итогах деятельности за 2001 год проходили в рамках организованной авиакомпанией серии пресс-конференций, которые прошли в 14 городах, включая Москву и Санкт-Петербург. В каждом городе представители авиакомпании ответили на вопросы СМИ и рассказали об особенностях выполнения летней программы.

Как сообщили в пресс-службе "КрасЭйр", программа "Лето - 2002" построена по "веерной" схеме, которая была введена летом 2001 года и позволила сделать аэропорт "Красноярск" крупнейшим авиатранспортным узлом Сибири и Дальнего Востока. В аэропорту построена трансферная зона для пассажиров, ангары для сортировки багажа и груза. Режим работы наземных служб и расписание движения самолетов выстроены таким образом, чтобы максимально обеспечивать качественный трансфер.

В настоящее время полеты через трансферный узел в Красноярске осуществляет ряд крупных перевозчиков: "ДальАвиа" из Хабаровска, "ВладАвиа" из Владивостока, "Аэрофлот-Дон" из Ростов-на-Дону, местная авиакомпания "Сибавиатранс", "Узбекистон Хаво Йуллари" из Узбекистана, "Точикистон" из Таджикистана, "Кыргызстан Аба Жолдору" из Кыргызстана, "Туран Эйр" из Азербайджана. Готовятся к подписанию соответствующие соглашения и с другими компаниями.

Кроме того, в новой программе "Лето-2002" отразились обширная география полетов "КрасЭйр", высокая частота выполнения рейсов, 22 вида специальных тарифов и 25 различных скидок. В целом по регулярному расписанию 2002 года планируется увеличение пассажирооборота по сравнению с расписанием прошлого года на 16-17%.