Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что с апреля 2021 года на Украине, по его оптимистическим прогнозам, стоит ожидать спада эпидемии SARS-CoV-2, сообщает 18 декабря украинский телеканал Hromadske.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны ждут спада пандемии к весне — все новости»

По словам Степанова, украинская власть пытается получить первые дозы вакцины от коронавируса в феврале 2021 года и лучшим способом борьбы с эпидемией, по его словам, является коллективный иммунитет, который достигается двумя путями.

«Либо это вакцинация, которая должна составлять не менее 70−80%, либо когда люди переболеют. Я оптимист, поэтому мне кажется, что все же с апреля должно быть легче, и мы сразу будем реагировать. И плюс начнется вакцинация», — отметил глава украинского минздрава.

Степанов отметил, что вакцинировать от SARS-CoV-2 в первую очередь будут медицинских работников, которые работают с больными COVID-19, военнослужащих, участвующих в гражданской войне в Донбассе, а также лиц, пребывающих в специализированных учреждениях — интернатах и домах престарелых. Затем будут вакцинировать лиц в возрасте старше шестидесяти лет, больных сахарным диабетом и лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также остальных силовиков (в том числе сотрудников полиции) и работников образовательной сферы. Как отметил Степанов, ввиду отсутствия соответствующего закона, вакцинация не будет обязательной.

Читайте также: Зеленский: жители ДНР, ЛНР и Крыма включены в план вакцинации на Украине

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в план вакцинации на Украине будут включены жители республик Донбасса, а также Крыма.