На площади перед Большим концертным залом состоялась гражданская панихида по трагически погибшим в авиакатастрофе в Ермаковском районе Губернатору Красноярского края Александру Лебедю, заместителю губернатора по социальной сфере Надежде Кольбе, начальнику управления по туризму администрации края Льву Чернову, оператору телерадиокомпании "ИКС" Игорю Гарееву, корреспонденту "Сегодняшней газеты" Константину Степанову и самой молодой из погибших - корреспонденту 7 канала Наталье Пивоваровой.

Тысячи красноярцев пришли почтить память погибших и проводить их в последний путь. Слова прощания сказали и.о. губернатора края Николай Ашлапов, председатель Законодательного собрания края Александр Усс, заместитель полномочного представителя президента по Сибирскому федеральному округу Владимир Овчинников, глава Красноярска Петр Пимашков. Должностные лица были едины в своих мыслях и словах. Не только красноярцы, но и Россия в целом потеряла "Губернатора с большой буквы, политика с большой буквы, генерала с большой буквы". Надежда Кольба была одним из опытнейших работников краевой администрации, которая курировала одну из самых проблемных отраслей в крае, а со смертью Льва Чернова край потерял энергичного и работоспособного руководителя и хорошего друга. Также безвременно ушли из жизни талантливые корреспонденты и наши коллеги, которые смогли бы сделать еще очень много для края.

Перед красноярцами также выступил начальник управления по делам казачества и кадетских учебных заведений Красноярского края Владимир Миронов. Всем известно, что кадетские корпуса и мариинские гимназии, где обучаются сотни детей и подростков, это детище Александра Ивановича. Все гимназисты скорбят об ушедшем из жизни Александре Лебеде и Надежде Кольбе, которые всеми силами пытались сохранить уровень обучения, развития и воспитания ребятишек.

Как и было запланировано, кадеты как выпускники, так и учащиеся начальных классов прошли траурным маршем перед погибшими в авиакатастрофе, отдавая им последнюю дань памяти. После гражданской панихиды гроб с телом Губернатора Красноярского края Александра Лебедя был отправлен в аэропорт Емельяново в сопровождении автоколонны, после чего он будет доставлен в Москву и сегодня же будет похоронен на Новодевичьем кладбище, как того хотели его родственники. Остальные погибшие похоронены на Аллее Славы на кладбище Бадалык.

ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ!