В связи с заявлением ГК "Русагро" о том, что ГК "Русская бакалея" якобы распространяет недостоверные сведения о неучастии ЗАО "МЭЗ "Кропоткинский" в состоявшемся 24.08.04 г. заседании в Федеральном арбитражном суде Московского округа (ФАС МО) и о непривлечении ГК "Русагро" к этому процессу, а также "о консолидации ГК "Русская бакалея" 78% акций ЗАО "МЭЗ "Кропоткинский", Группа компаний "Русская бакалея" выступила с заявлением. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в заявлении сказано следующее:

Как и сообщалось ранее, 24.08.04 г. состоялось заседание ФАС МО, рассмотревшего кассационную жалобу ЗАО "МЭЗ "Кропоткинский" на решение Арбитражного суда г. Москвы, в соответствии с которым дополнительная эмиссия акций ЗАО "МЭЗ "Кропоткинский" в пользу ГК "Русагро" признана недействительной. Кассационная инстанция постановила ранее принятое решение Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а жалобу ЗАО "МЭЗ "Кропоткинский" - без удовлетворения.

Интересы ЗАО "МЭЗ "Кропоткинский" на вышеназванном заседании суда представляла г-жа Сенотрусова А.К.

В соответствии со сложившейся судебной практикой ответчиками по подобным искам должны выступать регулирующий орган - ФСФР России, и эмитент, т.е. ЗАО "МЭЗ "Кропоткинский".

Как только ГК "Русская бакалея" получит постановление ФАС МО, она готова предоставить копию данного документа всем заинтересованным лицам, в т.ч. средствам массовой информации.

Таким образом, ГК "Русская бакалея" заявляет о том, что она консолидировала 78%-ный пакет акций ЗАО "МЭЗ "Кропоткинский" на абсолютно законных основаниях, соблюдая при этом как требования законодательства РФ, так и требования самых строгих норм корпоративной этики.