Финансирование мероприятий по подготовке к зиме объектов городского хозяйства Архангельска из городского бюджета осуществляется в соответствии с планом. Основная проблема - компенсация льгот и субсидий и неплатежи населения.

Как сообщила пресс-служба мэрии, 26 августа первый заместитель мэра Архангельска по городскому хозяйству Владимир Войков провел заседание рабочей группы по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к работе в осенне-зимний период 2004-2005 годов. О подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимних условиях отчитались главы администраций территориальных округов. В Октябрьском округе к зиме подготовлено 85% домов. С отставанием ведется подготовка в поселке аэропорта Талаги. Но, как отметила заместитель главы администрации Октябрьского округа по жилищно-коммунальным вопросам Ирина Гущесова, новый подрядчик прилагает все усилия к тому, чтобы подготовить дома поселка в срок. В Ломоносовском округе, по словам главы окружной администрации Олега Голованя, подготовка домов к зиме проходит в соответствии с графиком. В Соломбальском округе готовность жилфонда к зиме составляет 80%. Завершить подготовку планируется 10 сентября. В Маймаксе ведутся работы по подготовке энергетического хозяйства к новому отопительному сезону. В течение двух недель планируется завершить ремонтные работы на котельных острова Бревенник, порта Экономии, а также работы по изоляции теплотрасс.

Как сообщил начальник управления ЖКХ и энергетики мэрии Архангельска Виктор Чурносов, по всем муниципальным котельным составлены уточненные графики необходимых работ по подготовке их к работе зимой. Совместно с ОАО "Архангельские коммунальные системы" определены источники финансирования этих работ. Все подрядные организации, эксплуатирующие объекты энергетического хозяйства города, планируют завершить работы к 20 сентября. К этому времени все котельные должны быть готовы к вхождению в отопительный сезон 2004-2005 годов. К 20 сентября также планируется смонтировать и запустить 2 километра теплотрасс. Продолжается завоз топлива на островные территории. Виктор Чурносов отметил, что его необходимо завершить до 10 сентября. Также к началу отопительного сезона МУП "Водоканал" должен принять все водо- и канализационноочистные сооружения, которые ранее эксплуатировались муниципальными коммунальными предприятиями. Подводя итоги, Владимир Войков отметил, что финансирование, предусмотренное в городском бюджете на мероприятия по подготовке городского хозяйства к зиме, идет в соответствии с планом, все необходимые средства город перечисляет вовремя. Тем не менее, кредиторская задолженность МУП "Жилкомсервис" перед подрядными организациями растет. Причина этому - отсутствие компенсаций из вышестоящих бюджетов затрат по льготам и субсидиям и, конечно же, неплатежи населения.