Министр здравоохранения Польши Адам Недзельский заявил, что в республике с 28 декабря по 17 января будут ужесточены ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса. Об этом передает Polskie Radio 24.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны ждут спада пандемии к весне — все новости»

Так, во время пресс-конференции Недзельский обнародовал перечень новых ограничений. Вводится запрет на передвижения детей и подростков до 16 лет по улицам и общественным местам с 8 часов утра до 16 часов вечера по местному времени; будут закрыты торговые центры, за исключением основных продуктовых магазинов и аптек; закрыты будут также отели, кроме гостиниц для медицинского персонала; не будут работать горнолыжные трассы и спортивная инфраструктура для массового отдыха и посещения; а все люди, прибывшие в Польшу из третьих стран, в том числе стран ЕС, будут обязаны пройти 10-дневный карантин.

Недезельский пояснил новые ограничения продолжающейся второй волной пандемии, а также опасениями, что во второй половине зимы и весной республику может ожидать третья волна. По его мнению, «Рождество и зимние каникулы — очень опасный период, потому что люди ходят друг к другу в гости и собираются большими компаниями, а дети проводят время друг с другом».