Специалисты Управления госсанэпидслужбы России по Северной Осетии проверили организации, торгующие детскими игрушками. В общей сложности было обследовано 78 магазинов. Это и специализированные предприятия торговли города Владикавказа, и отделы универмагов и супермаркетов, другие торговые точки, реализующие товары детского ассортимента, сообщает ИА REGNUM.

В ходе проверки, по информации главного врача центра госсанэпиднадзора Северной Осетии Таймураза Бутаева, было установлено, что не все товары детского ассортимента имеют сопроводительную документацию, подтверждающую их безопасность. В торговых отделах части магазинов были выявлены игрушки из пластизоля китайского производства, которые вызывают особую тревогу у гигиенистов.

В ходе проверки было отобрано 68 образцов. В результате лабораторных исследований выяснилось, что из 28 игрушек 11 не соответствовали санитарно-эпидемиологическим нормам. Так, в игрушках "Петушок", "Кошка", "Динозавр", "Человек-паук", "Лизун", "Попрыгунчик" обнаружен формальдегид в концентрациях, превышающих допустимую норму в 1,5-1,7 раза. Запрещена реализация всех игрушек, на которые не была представлена документация, подтверждающая их безопасность.