Жалоба президенту РФ жителя Алакуртти на качество медпомощи не имеет под собой оснований. Об этом ИА REGNUM сообщили в минздраве Мурманской области. Напомним, сегодня, 17 декабря, на пресс-конференции Владимира Путина прозвучала жалоба на неудовлетворительную организацию медицинской помощи в удаленном поселении Алакуртти. По словам гражданина, там не работает скорая помощь, а единственный врач амбулатории — женщина очень преклонного возраста. Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев заявил, данная информация не соответствует действительности.

«Ещё в прошлом году и за счёт минпромторговских поставок, и приобретения машин за счёт областного бюджета потребность в автомобилях была удовлетворена», — отметил министр.

Как пояснили сотрудники областного минздрава, согласно существующим нормам, на 10 000 человек населения полагается одна бригада скорой помощи. В Алакуртти населения гораздо меньше, однако бригада ОСМП создана и укомплектована двумя фельдшерами и четырьмя водителями на двух машинах. Среднее количество вызовов в месяц — 40−50, из них 90% — неотложная медицинская помощь.

Следите за развитием событий в трансляции: «Большая пресс-конференция Владимира Путина: мнения и реакции»

Как сообщало ИА REGNUM, житель Алакуртти также пожаловался на работу местного врача. Медработник после этого заявила в СМИ, что готова уволиться.