Вернуть «живое» обучение для старшей школы — долг правительства страны, заявила в четверг, 17 декабря, министр образования Лючия Адзолина.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны ждут спада пандемии к весне — все новости»

Если в период рождественских и новогодних праздников граждане страны будут вести себя ответственно, то после каникул такая возможность появится, отметила она.

Занятия в школах Италии в большинстве регионов возобновились 14 сентября. Был предусмотрен ряд профилактических мер — от пересаживания школьников за одноместные парты до регулярной дезинфекции всех помещений. Предполагалось, что все ученики должны носить маски, по крайней мере — в те моменты, когда они находятся за пределами классов.

В начале ноября «масочный режим» в школах стал тотальным, маски нельзя снимать никому и ни в каком помещении. В части регионов всех школьников, кроме младшеклассников, перевели на дистанционное обучение.

По данным на17 декабря, в Италии умерли67 220человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на683 (днем ранее— на 680). Выздоровели1 203 814человек (около 2% населения страны), за сутки этот показатель увеличился на27 913(днем ранее — на34 495). Число подтвержденных носителей выросло на18 236(днем ранее — на17 572). С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет1 906 377 — более 3% населения страны. В настоящее время заражены635 343человека — на10 363 меньше, чем днем ранее.

С начала лета до второй половины октября 2020 года школы, транспорт и предприятия страны (за некоторыми исключениями) работали в обычном режиме, позже власти начали вновь вводить ограничения. Граждане обязаны носить маску во всех без исключения общественных местах, соблюдать правило санитарной дистанции. Резко ограничены развлекательные мероприятия, работа учреждений общественного питания, перемещение между регионами.

Правительство отвергало вероятность повторной остановки экономики на общенациональном уровне, однако предоставило властям регионов право вводить более жесткие ограничения (но не смягчать их). В ряде регионов и городов решения об ужесточении были приняты. В начале ноября 2020 года правительство поделило территорию страны на «красную», «оранжевую» и «желтую» зоны — дополнительные ограничения в каждом регионе принудительно вводятся в соответствии с эпидемиологической ситуацией. Особые и более жесткие ограничения введены на период праздников (21 декабря — 6 января) — в частности, жителям запрещено перемещаться между регионами.