В Чувашии при предоставлении государственной помощи малоимущим семьям будет учитываться чистый доход от реализации сельхозпродукции, полученной в личном подсобном хозяйстве. На последнем заседании Кабинета министров Чувашии принято соответствующее постановление. Тем самым республиканское законодательство приведено в соответствие с федеральным.

В 2004 году в республике в доходы граждан будут включаться наряду с зарплатой, пенсией, стипендией и другими нормативы чистого дохода от личного подсобного хозяйства - по 10 рублей на 1 сотку, 204 рубля за 1 корову, 68 рублей за 1 свинью, 1 рубль за 1 птицу, за пчеловодство - 112 рублей. Новая методика расчета этих нормативов разработана Минэкономразвития Чувашии совместно с Минсельхозом республики.

Принимаемое постановление направлено на повышение уровня социальной поддержки граждан со стороны государства. Ранее, согласно постановлению Правительства России "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан для предоставления им государственной социальной помощи" от 22 февраля 2000 года, учитывался среднестатистический доход не от реализованной, а от выращенной продукции в личном подсобном хозяйстве. Размер земельного участка подтверждается сведениями, выдаваемыми филиалами федерального государственного учреждения "Земельная кадастровая палата" по Чувашии, наличие в хозяйствах скота и пчелиных семей - справкой, выдаваемой органами местного самоуправления.

Малоимущей считается семья, средний доход которой на одного человека не превышает прожиточный минимум, сообщает Минсоцполитики Чувашии. Они имеют право на получение субсидии на оплату услуг ЖКХ, детского пособия, социального жилья, социальных стипендий и другой государственной социальной помощи.