Чтобы победить бедность в России, нужно изменить критерии определения черты бедности. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM депутат Орловского областного Совета депутатов, председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Руслан Перелыгин, комментируя итоги большой пресс-конференции президента Владимира Путина.

Следите за развитием событий в трансляции: «Большая пресс-конференция Владимира Путина: мнения и реакции»

»Несколько раз на пресс-конференции прозвучали слова «минимальный размер оплаты труда» и «прожиточный минимум». Безусловно, радует, что президент всерьёз озабочен проблемой бедности в стране, проинформирован о ситуации и намерен эту беду преодолеть. Но есть нюансы. Когда мы говорим о черте бедности, то часто забываем, как эта черта проводится. Возникает она не сама по себе. Её определяют чиновники, причём рассчитывают прожиточный минимум на грани буквально голодной смерти граждан», — обратил внимание депутат.

Руслан Перелыгин отметил, что для Орловской области проблемы бедности и как следствие вымирания населения стоят крайне остро, регион с крайне низкими собственными доходами решить этот вопрос самостоятельно не способен.

«И один из главных вопросов, которые всегда интересуют орловчан, — по какой причине уровень жизни в нашем регионе настолько низок. Все наши соседи живут лучше, и жители области ищут работу в других регионах, по возможности уезжают», — добавил собеседник агентства.

Важнейшая проблема для бедных регионов, обратил внимание Руслан Перелыгин, — это различие, иногда в разы, зарплат бюджетников в разных регионах. Именно это стало причиной острого дефицита кадров в здравоохранении, образовании.

«Работающие бедные — это как раз про Орловскую область. Средняя зарплата по региону абсолютно не отражает реальной картины исключительно низких доходов жителей региона. Чтобы победить бедность, надо начинать именно с этой пресловутой черты бедности, определять, где эта бедность начинается, надо по новым критериям. Как заметил Владимир Владимирович, говоря об изменениях в Конституции РФ, сейчас российские реалии совсем не такие, как в 1993 году, поэтому государство обязано обеспечивать гражданам социальные гарантии. И эти гарантии не должны быть на уровне нищенского существования работающих россиян».
Руслан Перелыгин

Как сообщало ИА REGNUM, 17 декабря Владимир Путин провёл традиционную большую пресс-конференцию. В частности, Путин заявил о планах по снижению уровня бедности в России к 2030 году до 6,5%.