Без помощи краевого и федерального бюджета решить вопрос водоснабжения Геленджика невозможно, об этом в телеграм-канале написал глава города Алексей Богородистов 17 декабря по итогам большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина.

Следите за развитием событий в трансляции: «Большая пресс-конференция Владимира Путина – трансляция»

«Здесь на месте мы делаем для людей всё возможное: ставим ёмкости с водой в проблемных микрорайонах, подвозим ресурс водовозками. Но кардинально решить проблему, которая копилась десятилетиями на местном уровне, невозможно. Во-первых, требуются многие миллиарды рублей, во-вторых, строительство нового водозабора и новых сетей — это масштабные проекты, которые согласовывают и утверждают федеральные ведомства», — написал Богородистов.

«Сегодня о нашей проблеме высказался президент, значит, нас услышали», — добавил глава города.

Богородистов отметил, что масштабные работы по строительству глубоководного выпуска на Тонком мысе начались в августе: его протяженность составит 1734 м, а конечная глубина опустится в море на отметку в 36 метров.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее губернатор края Вениамин Кондратьев, комментируя вопрос, прозвучавший на пресс-конференции президента, сообщил, что водоснабжение Геленджика и Новороссийска улучшится в 2021 году.