В России практически завершены работы над гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон», она может применяться с различных носителей, заявил 17 декабря президент России Владимир Путин на своей ежегодной пресс-конференции.

«Циркон» у нас появляется, очень важное оружие. Недавно провели очередное испытание, очень важное для нас испытание. Фактически работы на над ним, в основном, завершены: восемь с лишним Махов, дальность большая. Она может быть размещена на носителях как стационарных, так и кораблях надводных и подводных. Размещена где? В нейтральных водах, посчитайте дальность и скорость и всё станет ясно. Влияет ли это как-то на ситуацию? Конечно, влияет и меняет», — сказал Путин.

Российский президент пояснил, что после выхода США из договора про ПРО гонка вооружений фактически началась. При этом Путин напомнил, что Вашингтон провозгласил концепцию молниеносного удара высокоточным оружием по центрам управления, прежде всего.

«Высокоточное оружие есть, а гиперзвукового у них нет. Сделают, конечно, это совершенно очевидно, но, как я уже говорил, мы подготовимся к этому времени», — отметил Путин.