Долги по зарплате работникам жилищно-коммунальных хозяйств Тульской области растут. В регионе немало предприятий, где зарплату не выплачивают с завидным постоянством. Так, например, работники МУП ЖКХ "Приупское" в Киреевском районе не получают заработанные деньги уже более девяти месяцев. Столько же не получают зарплату в Богородицом районе, на предприятии "Коммунальщик". Почти 8 месяцев задолженность в Тепло-Огаревском районе, почти 7 - в Одоевском. Непростая ситуация сложилась и в областном центре. Еще не выплачены деньги за май.

Лифтеры Центрального района Тулы решили приостановить работу и этим обратить на себя и свои проблемы внимание руководства. Не так давно уже можно было наблюдать подобную картину. Героями были водители трамваев. На данном этапе забастовка приостановлена, в связи с тем, что управа города взяла на себя все обязанности по выплатам, главой города был утвержден график погашения долгов по зарплате перед работниками МУП "Тулгорэлектротранс". Однако уже сейчас положено начало невыполнению графика.

По словам заместителя председателя обкома профсоюза жизнеобеспечения Людмилы Гребенщиковой, на 1 августа долг по зарплаты работникам ЖКХ вместе с подоходным налогом составляет около 350 млн. рублей. Коммунальщики не имеют права бастовать, и даже на случай начала, так сказать, забастовочных движений, Госстроем определен перечень работ, которые работники ЖКХ выполнять обязаны. Но, как бы там ни было, активные действия всегда приносят свои плоды.

Часть денег точно отдадут - отопительный сезон не за горами, подготовится к которому без рабочей силы невозможно. Работники ЖКХ говорят, что получают зарплату один раз в год - накануне отопительного сезона. Проблем в ЖКХ много. Еще страшнее тот факт, что государство практически не обращает внимания на то, что у людей отбирают право на своевременное получение оплаты за труд. Долги постоянно увеличиваются