Состояние петербургских дворов и их благоустройство обсуждалось сегодня на совещании в Смольном с участием губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В. Матвиенко определила задачу благоустройства как одну из приоритетных, несмотря на "напряженную ситуацию с бюджетом Санкт-Петербурга". По ее словам, проводить дорогие работы в петербургских дворах не будут. Тем не менее, необходимо определить нормативы благоустройства, считает губернатор. По ее мнению, это должно быть асфальтирование, ремонт поребриков, озеленение, выделение специальных мест под парковки, освещение, установка скамеек, урн, номерных знаков.

Согласно данным Жилищного комитета администрации Санкт-Петербурга, для благоустройства 15,4 млн. квадратных метров дворов на три года необходимо 12,402 миллиарда рублей. Тем не менее, эта цифра "испугала" главу Комитета по финансам Александра Никонова. По его мнению, если благоустраивать "по минимуму", эту цифру можно сократить в два раза.

На заседании было также решено провести инвентаризацию дворов. Отвечать за выполнение адресной программы по благоустройству будут главы районных администраций. После утверждения бюджета, до марта они должны будут провести конкурсы на определение подрядчика по выполнению работ по благоустройству. Если этого сделано не будет, выделенные им деньги будут распределены по другим районам. Кроме того, было также решено увеличить долю финансирования программы из бюджетов муниципальных образований. Планируется, что программа будет представлена городскому правительству до 10 октября.