Ключевым моментом борьбы с бедностью должен быть рост реальных доходов граждан РФ, в первую очередь рост зарплат, чтобы у нас не было работающих бедных. Как передает корреспондент ИА REGNUM 17 декабря, об этом заявил лидер «Справедливой России» депутат Госдумы Сергей Миронов.

Следите за развитием событий в трансляции: «Большая пресс-конференция Владимира Путина – трансляция»

«То, что борьба с бедностью в фокусе внимания президента, это хорошо, но ключевым направлением этой работы должна быть борьба с бедностью работающих. Если человек получает чуть выше «минималки» и содержит одного или двух детей, почему он должен стоять в очереди за пособиями?» — заявил Миронов.

По его мнению, зарплаты должны по умолчанию покрывать ключевые потребности работников и их семей.

«Пока законы позволяют платить людям за труд нищенские зарплаты, на которые невозможно прожить, ситуация не изменится», — казал парламентарий.

Он заверил, что партия будет добиваться повышения МРОТ до уровня реальной зарплаты, на которую действительно можно прожить — 50−60 тыс. рублей.

В ходе пресс-конференции президент РФ Владимир Путин назвал амбициозной, но реальной цель снизить к 2030 году число граждан, живущих за чертой бедности, до 6,5% с нынешних 13,5%.