У России сложились крепкие, уже традиционные отношения с арабскими странами. Об этом 17 декабря заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции.

Следите за развитием событий в трансляции: «Большая пресс-конференция Владимира Путина — трансляция»

"Что касается арабского мира, вообще исламского мира, то у нас традиционные отношения с этими организациями и странами. Россия же является наблюдателем в некоторых из международных авторитетных исламских организаций. Отношения с арабским миром традиционны и для России в целом, и для Советского Союза, и для сегодняшней Российской Федерации», — заявил Путин.

«У нас очень устойчивые, давние связи, уходящие глубоко корнями в века. И сегодня это имеет тенденцию даже к расширению. Если в советское время ещё было связано как-то с определёнными идеологическими соображениями, то сейчас у нас объём и география нашего сотрудничества с исламским миром и арабским миром стали гораздо шире. Мы этим очень дорожим и будем дальше это делать, развивать эти отношения», — указал он.

По его словам, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сотрудничает практически со всеми суверенными инвестиционными фондами мира, но с некоторыми арабскими инвестфондами сложились «вообще уникальные отношения».

«Они настолько доверяют Российскому фонду прямых инвестиций, что приняли решение автоматически софинансировать все проекты, в которые входит Российский фонд прямых инвестиций. Это говорит об уровне доверия, о качестве нашего сотрудничества», — отметил президент.