В Забайкалье после слов президента России Владимира Путина о вакцинации, прозвучавшие в ходе пресс-конференции, отметили, что сейчас регион готовится к вакцинации жителей, которая начнётся в начале 2021 года.

Следите за развитием событий в трансляции: «Большая пресс-конференция Владимира Путина – трансляция»

«В Забайкальском крае вакцинация медработников «красной зоны» уже прошла несколько этапов — по мере поступления препарата в край. Первые 42 дозы «Спутник-V» пришли в октябре, вторая и третья из 200 и 600 доз — в декабре. Всего в регион до конца года должно прийти порядка 917 доз, включая ранние поставки. Известно, что вакцина от SARS-COV-2 прошла все стадии доклинических испытаний по эффективности и безопасности. Она разработана национальным исследовательским центром имени академика Николая Гамалеи», — пояснили в пресс-службе забайкальского правительства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста о том, будет ли сам делать прививку и не помешает ли сотрудничество с иностранными покупателями «Вектора» вакцинации в России, отметил:

«Я всех призываю самым внимательным образом относится к рекомендациям специалистов. Они говорят о том, что вакцины, которые поступают в гражданский оборот предусмотрены для граждан в определенной возрастной группы. И для таких как я эти вакцины еще не добрались. Но я обязательно это сделаю, как только это станет возможным».

Читайте также: Владимир Путин пояснил, почему не привился от COVID-19