24 августа в отеле Radisson SAS-Славянская прошла пресс-конференция, посвященная Международному турниру по конному спорту "Кубок мэра", который пройдет 2-5 сентября в Лужниках. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM агентстве коммуникаций "Артефакт", в пресс-конферецнии приняли участие: председатель оргкомитета турнира, первый заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Владимир Ресин; директор турнира, директор Московского спортивного клуба Александр Дмитриенко; вице-президент Федерации конного спорта России Елена Петушкова; Алексей Агеев - заместитель председателя Москомспорта; Андрей Краснов - вице-президент Банка Москвы, генерального спонсора турнира.

По словам В. Ресина, с каждым годом популярность турнира по конному спорту "Кубок мэра" растет как среди гостей, так и среди участников. "И это особенно приятно, поскольку соревнования проходят в рамках празднования Дня города и являются яркой его частью, - подчеркнул вице-мэр. А. Дмитриенко добавил, что заявок было столько, что организаторам пришлось отказать примерно одной трети желающим принять участие в турнире.

Организатором турнира на протяжении семи лет существования является "Московский спортивный клуб". "Кубок мэра" проходит при поддержке мэрии Москвы, лично мэра Юрия Лужкова и Международной федерации конного спорта (FEI). Титульным партнером турнира выступает компания "ДОН-Строй", а генеральным спонсором - Банк Москвы. В программе турнира - шесть соревнований по конкуру и пять по выездке. Традиционно в рамках московского турнира проходят отборочные этапы Кубка мира по конкуру и выездке. За всю историю "Кубка Мэра" этот престижный трофей ни разу не доставался российским всадникам. Тем не менее, подчеркнули участники пресс-конференции, уровень наших спортсменов растет. Следует признать, что конкуренция очень жесткая. Девять всадников, из завяленных участников "Кубка мэра"-2004, входят в число 50-ти лучших конкуристов мира. В турнире примут участие: победительница прошлого года Хелена Вайнберг, олимпийский чемпион Франке Слоотаак, знаменитые всадники Вилли Меллигер и Гейр Гулликсен, Тони Хассманн и Лудо Филлипаэртс. Общий призовой фонд турнира - более 200 тыс. долларов.