Первая вакцина от коронавируса будет одобрена для использования на территории ЕС в течение недели. Об этом во время своего выступления на пленарном заседании Европейского парламента в Брюсселе сообщила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, передаёт Polskie Radio 24.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны ждут спада пандемии к весне — все новости»

Фон дер Ляйен подчеркнула, что речь идет о вакцине от Pfizer и BionTech. По её словам, в следующий понедельник 21 декабря ожидается получение положительной оценки вакцины со стороны Европейского агентства по лекарственным средствам, а после этого Европейская комиссия сможет разрешить ее продажу и распространение на территории Евросоюза.

Она также объявила, что эти шаги будут сделаны немедленно.

«Первая вакцина против COVID-19 будет одобрена как можно скорее, чтобы можно было, наконец, начать вакцинацию. По нашим оценкам, это произойдет в течение недели», — сказала Урсула фон дер Ляйен.

«Чтобы успешно завершить борьбу с коронавирусом, необходимо вакцинировать 70% населения, что является огромной проблемой. Так что, я предлагаю начать вакцинацию как можно скорее. Первые люди должны быть привиты в тот же день, когда Еврокомиссия одобрит вакцину», — добавила глава Еврокомиссии.