Москва в ближайшие месяцы будет жить в условиях связанных с коронавирусом мягких ограничений, заявил 16 декабря мэр столицы Сергей Собянин.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: прогнозы и реалии — все новости»

Выступая на заседании Московской городской думы, Собянин сообщил, что можно было бы закрыть всю деятельность в городе, и «эпидемия резко пошла бы, наверное, на спад», но цена этого — «миллионы безработных, обнищание людей, разорение предприятий».

Поэтому столичные власти воздерживаются от таких радикальных мер «до последнего», уточнил он.

«Уверен, что принятые нами решения сработают и в 2021 году экономика Москвы начнёт возвращаться к устойчивому росту, — сказал Собянин. — Также очевидно, что в течение ближайших месяцев мы будем жить в условиях относительно мягких, но всё же ограничений».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Собянин на заседании Мосгордумы заявил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Москве осенью и зимой 2020 года разительно отличается от той, что была весной. Весной количество заболевших и количество госпитализированных двигалось в геометрической прогрессии. Осенью же, по мнению мэра Москвы, ситуация принципиально другая — в городе уже нет взрывного роста.

Читайте также: Мэр Москвы: мы не сокращаем здравоохранение, а оптимизируем