Вчера губернатор Ивановской области Владимир Тихонов приостановил действие документа о памятниках истории и культуры, которое подписал 5 лет назад его предшественник. Между тем заместитель губернатора Николай Зимин провел совещание, на котором рассматривались вопросы по сохранению и паспортизации памятников. Постановление 1997 года выводило из-под охраны государства некоторые объекты, прежде считавшиеся памятниками, в том числе революционные монументы.

Впрочем, участники совещания тут же пояснили, что в приостановке не было необходимости. Постановление, не согласованное с Москвой, не имело законной силы. Николай Зимин отечески распекал специалистов, которые де не вынесли предписания восстановить облик милицейского здания на площади Ленина - этот памятник в плачевном состоянии. Между тем такое предписание давалось, и есть даже проект реставрационных работ. Тем не менее, специалисты считают, что Николай Зимин прогрессирует - прежде в вопросе о памятниках он силен не был. Действительным результатом совещания стала принципиальная договоренность разработать местный закон об охране памятников. В него будет включен и раздел об условиях содержания охраняемых объектов и арендной плате.

Однако охраной этой в области занимается только 4 человека. Между тем на территории областной администрации пропала историческая ограда. О снятии ее производственный центр по памятникам даже не уведомили. Мы нашли остатки ограды во дворе администрации, за гаражом. Около старинной - тоже охраняемой - бывшей беседки, которую уже много раз хотели снести большие начальники. Рядом помойка. Состояние других памятников области не лучше. Но в мае должны, наконец, поступить деньги из Москвы на ремонт Бурылинского музея, на реставрацию храма в Пестяках, колокольни в Шуе и собора в Юрьевце.