В Германии с 16 декабря вступают в силу новые карантинные меры, направленные на снижение распространения коронавируса. Решение об этом было принято 13 декабря на совещании канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Это самый жёсткий за историю страны локдаун.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны ждут спада пандемии к весне — все новости»

Ограничения, предварительно, будут действовать в стране до 10 января, однако они могут быть продлены, если не произойдет улучшения эпидемической ситуации.

Так, гражданам будет разрешено устраивать в частных домах и квартирах встречи для представителей только двух домохозяйств, с участием не более пяти человек (исключая детей младше 14 лет).

Празднование Рождества и Нового пройдёт не так, как ранее надеялись власти, а наступающие праздничные недели «станут для многих людей обременительным временем», сообщил ранее президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер.

Как считает президент ФРГ, хотя вводимые меры жёсткого локдауна «угрожают экономической жизни», главное заключается в том, чтобы максимально возможно быстро уменьшить число новых выявляемых носителей коронавируса, «а затем удерживать его на низком уровне».

Как сообщало ИА REGNUM, в Германии за последние сутки от осложнений, вызванных COVID-19, скончались 952 пациента — это максимум с начала пандемии. За прошедшие сутки в стране зафиксировано 27 728 случаев заражения коронавирусом, за все время — 1,37 млн жителей страны.

Читайте также: В Германии приступили к решающей фазе испытаний вакцины от COVID-19