Глава МЧС Сергей Шойгу подтвердил, что основной причиной катастрофы вертолета в Ермаковском районе стала плохая видимость. Как сообщает РИА "Новости", запись одного из двух бортовых самописцев, обнаруженных на месте катастрофы, по данным главы МЧС, частично расшифрована.

Сергей Шойгу, который является руководителем правительственной комиссии по выяснению причин трагедии, сообщил, что вертолет губернатора на высоте примерно 30 м в условиях плохой видимости задним шасси зацепил один из проводов линии электропередачи. Шойгу убежден, что плотный туман заставил экипаж вести машину не по карте, а визуально, ориентируясь только по проходящей внизу автотрассе Абакан-Кызыл. Возможно, экипаж знал и об электролинии, так как на бортовом самописце сохранились последние слова пилотов: "ЛЭП, ЛЭП...".

По данным сайта "Компромат.ру", пилоты видели на своей полетной карте линию электропередач, но миновать провода им помешали туман и снег. "Слушай, ты поосторожнее, - сказал один из летчиков напарнику, после того, как машина вырвалась из полосы очередного снежного заряда. - Здесь, кажется, ЛЭП где-то рядом". Это было последнее сообщение с губернаторского Ми-8. Сергей Шойгу подчеркнул, что решение о выполнении этого полета принимал, как и положено, командир экипажа Тахир Ахмеров, который до сих пор находится в больнице в тяжелом состоянии. Минувшей ночью обломки вертолета с бортовым номером 22158 были эвакуированы с места катастрофы в аэропорт Абакана.