28 августа на площади перед Театром оперы и балета начнется Фестиваль западных земель, проходящий в рамках акции "Поклон губернии". Представители 15 западных районов края специально приедут в Красноярск, чтобы поздравить его жителей с 70-летием края.

Предполагается, что в церемонии открытия примут участие первый заместитель губернатора Красноярского края Василий Кузубов, председатель Законодательного собрания Александр Усс, депутаты Петр Миков, Леонид Федотенко, Анатолий Быков, Валерий Исаев. А также президент ассоциации глав органов местного самоуправления группы "Запад", глава Назарово Владимир Шандуров.

На фестивале у красноярцев появится возможность попробовать латышское ячменное пиво, которое производят в Тюхтете. Прямо на площади большеулуйцы будут варить уху и пельмени. Здесь же перед театром можно будет купить деревенскую колбасу, грибы, орехи, молочные продукты, жареных поросят и карпов и многое другое. На подворьях, организованных районами, зрители смогут увидеть резьбу по дереву и камню, изделия из бересты. Можно будет также познакомиться с некоторыми этнографическими обрядами. Красноярцы смогут посмотреть выступление артистов, многие коллективы которых были отмечены на различных конкурсах.