Полиция Уганды арестовала нигерийского музыканта Стэнли Омаха Дидию, известного под псевдонимом Omah Lay за проведение несанкционированного концерта в столице страны, Кампале. Об этом сообщает Daily Monitor Uganda.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны ждут спада пандемии к весне — все новости»

В полиции также подтвердили арест певицы Темилады Опении, известной под псевдонимом Tems, вместе с организатором мероприятия и владельцем помещения. Среди девяти арестованных были трое полицейских.

Все они обвиняются в «совершении действий, которые могут привести к распространению коронавируса», сообщил представитель полиции в Facebook. Omah Lay подтвердил свой арест на своей странице в Twitter.

В полиции сообщили, что организаторы концерта сначала устраивали обеды и ужины, а позже вечером начали приглашать музыкантов выступить. Организаторы обвиняются в сговоре с сотрудниками местной полиции для охраны мероприятия.

«Их могут обязать сделать тесты на коронавирус, и если они окажутся положительными, это будет доказательством, которое мы будем использовать в суде», — заявил заместитель пресс-секретаря столичной полиции Кампалы Люка Овойесигиира.

Правительство Уганды приостановило общественные собрания, включая предвыборные митинги, чтобы ограничить распространение коронавируса, отмечают репортёры.